مسائل رياضيات

حلا لمسألة الصحون والملاعق (مسألة رياضيات)

اشترت شيني 9 صحون بقيمة x دولار لكل صحن، واشترت أيضاً ملاعق بقيمة 1.50 دولار لكل ملعقة. إذا اشترت شيني 4 ملاعق ودفعت مجموع قيمة الصحون والملاعق مبلغ 24 دولارًا.

لنقم بحساب قيمة x، نستخدم المعلومة التي تقول إن شيني اشترت 9 صحون بقيمة x دولار لكل صحن، لذا قيمة الصحن الواحد تكون 9x دولار.

ثم نستخدم المعلومة الثانية التي تقول إن شيني اشترت 4 ملاعق بقيمة 1.50 دولار لكل ملعقة، لذا قيمة الملاعق تكون 4 × 1.50 = 6 دولار.

المجموع الكلي للصحون والملاعق يكون 24 دولارًا، لذا نكتب المعادلة:

9x+6=249x + 6 = 24

الآن نقوم بحل المعادلة للعثور على قيمة x:

9x=2469x = 24 – 6
9x=189x = 18
x=189x = \frac{18}{9}
x=2x = 2

إذا كانت قيمة x تساوي 2 دولار، وهي قيمة كل صحن، وبالتالي يكون الحل للمسألة هو أن شيني اشترت كل صحن بقيمة 2 دولار، واشترت الملاعق بقيمة 1.50 دولار لكل ملعقة.

المزيد من المعلومات

بالطبع، دعونا نستكمل حلاً أكثر تفصيلاً للمسألة ونركز على القوانين والخطوات المستخدمة في الحل.

المسألة تتطلب حساب قيمة x، وهي تمثل سعر الصحن الواحد الذي اشترته شيني. للقيام بذلك، نحتاج إلى استخدام معلومات المسألة وقوانين الجبر.

لنعبر عن سعر الصحن بـ xx دولار، فإن إجمالي تكلفة الصحون سيكون 9x9x دولار (لأن شيني اشترت 9 صحون). وأما تكلفة الملاعق، فهي تمثل 1.501.50 دولار لكل ملعقة واشترت 4 ملاعق، إذاً تكلفة الملاعق هي 4×1.50=64 \times 1.50 = 6 دولار.

إذاً، المعادلة الكلية تكون:

9x+6=249x + 6 = 24

هنا، يتمثل الحل في حل المعادلة. نقوم بطرح قيمة المبلغ المدفوع عن الملاعق من إجمالي المبلغ المدفوع، وذلك للحصول على قيمة 9x9x، ومن ثم نقسم على عدد الصحون (9) للحصول على قيمة xx، والتي تمثل سعر الصحن الواحد.

القوانين المستخدمة:

  1. قانون الجمع والطرح: نستخدمه لجمع وطرح القيم في المعادلة.
  2. قانون الضرب والقسمة: نستخدمه لضرب وقسم الأعداد للعثور على القيم المطلوبة.

الآن، دعونا نكمل الحسابات:

9x=2469x = 24 – 6
9x=189x = 18
x=189x = \frac{18}{9}
x=2x = 2

إذاً، قيمة xx (سعر الصحن) تساوي 2 دولار.